“Ақмола облысы білім басқармасының Бурабай ауданы бойынша білім бөлімі Златополье ауылының жалпы орта білім беретін мектебі" коммуналдық Мемлекеттік мекемесі
Коммунальное Государственное учреждение «Общеобразовательная школа села  Златополья отдела образования по Бурабайскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

     

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

«Линейное уравнение с одной переменной».

01.02.2018

Тема: Линейное уравнение с одной переменной.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цель:

Образовательная:

Закрепление

умений и навыков решения уравнений;

контроль

уровня усвоения знаний и умений по теме;

Развивающая:

Развитие

познавательного интереса учащихся; умение анализировать, сравнивать, сопоставлять.  Развитие внимания, памяти, а также развитие интереса

к предмету через игровую форму работы, повышение активности учащихся; Формирование  потребности приобретения знаний; развитие математической

речи учащихся.

Воспитательная:

Формирование

таких качеств личности, как организованность, аккуратность, воспитание чувства ответственности

за качество и результат выполняемой работы, а также чувства взаимопомощи.

Ход урока:

Организационный

момент

Добрый

день! Добрый час!

Как я

рада видеть вас

Прозвенел

уже звонок.

Начинается

урок!

1. Проверка домашней работы, заранее

написанной на доске.

2. Подготовительный этап:

“Заполни

квадрат” (упражнение на развитие памяти, внимания и мышления).

Посмотрите

на табличку  10 секунд, запомните, что

записано в клетках квадрата.

(Изображение

убрать).

Теперь

запишите, то, что запомнили в клетки своего квадрата, который лежит перед

каждым из вас.

Проверяем.

А сейчас составим из этих букв слово и узнаем, что сегодня будем решать. (Это

слово “уравнение”.)

 

3. Актуализация знаний и умений учащихся

А сейчас

мы повторим те темы, которые пригодятся нам на уроке при решении уравнений

1)

Раскройте  скобки:

а)

3(6-5х);      б)  (4-у) 6;   

в) 9( - 8 - а);            

г)  (3n+1)(-6);     д) -5( -7 - у)

2)

Приведите  подобные слагаемые:

а)

4х-12-2х      б) -6а-2+6а          в) 18-3m-10              г)0,3x-6-0,2x+2

3.

раскройте скобки и приведите подобные слагаемые:

а) 3а -

( 8 - 3а); б) -4а - 4(-а + 8) + 16;  в)

3( -2х - 6) + 2( 5х + 7) + 3х

4. Будет

ли 5 корнем уравнения 10 - 3х = 1?

5. Света

купила 6 тетрадей по цене х р. за каждую, а Лена купила 4 тетради по цене на 8

р. ниже.

а)

Составьте уравнение, зная, что всего девочки заплатили 168 р.

б)

Решите полученное уравнение.

 

 

Соревнование -

Уравнения:

5х=-60;  -10х=8;  5х=150; 

-1,5х=9;  -3х=-15

Корни

уравнения: х=-12;  х= -0,8;  х=30; 

х =-6;  х=5;  х=8; 

х=60;  х= -2

  Уравнение: -9х = -3;  0,7х=0; 

-3х = 48 ;  12х=36; 2,4х= - 4,8

Корни

уравнения: х=16; х=0;  х=-16;  х=3; 

х=-2;  х=7;  х=24; 

х=2.

: 4х - 3 = х - 6;    5а + 3 = 15 - а;   3(х - 2) = х + 2;

 

4. 

Продолжение новой темы.

Решение

уравнений на перегонки "Догонялки"

5х -9 =

4х -8 (1)

– 4 - 3х

= 2х-49 (9)

5х -3

(х+2) =5х – 6 (0)

15х - 9

= 7 + 11х (4)

7+3х =26

+2х (19)

6х- 19 =

5х +1 (20)

 

 

Самостоятельная

работа - именные карточки.

1 уровень:

Решите

уравнение  по алгоритму:

 а) раскройте скобки б) перенесите

слагаемые.содержащие х , в левую часть уравнения, а числа в правую, изменяя

знак на противоположный.

 в) приведите подобные слагаемые.

 г) разделите на коэффициент у буквы  х.

 1) 5(х+2)=2(12-х);         

  2)2(4-3х)+3(х-2)=3;

2 уровень:

 Решите уравнение:

 1) 3(х+1)=2(1-х)+6;

 2) 5,4(0,5х+4)=8,1(4+х)

3 уровень:

Решите

уравнение:

 1) 33х-8(3х-2)= -7х-5(12-3х);

 2) 0,15(х - 4) = 9,9 - 0,3(х - 1)

2 уровень:

 Решите уравнение:

 1) 3(х+1)=2(1-х)+6;

 2) 5,4(0,5х+4)=8,1(4+х)

3 уровень:

Решите

уравнение:

 1) 33х-8(3х-2)= -7х-5(12-3х);

 2) 0,15(х - 4) = 9,9 - 0,3(х - 1).

3 уровень:

Решите

уравнение:

 1) - 3(5а - 1) + 4а = 2а + 7(5 - 3а);

2)

8(0,7х - 4) - 2(0,2х - 3) = - 39

3 уровень:

Решите

уравнение:

 1) 33х-8(3х-2)= -7х-5(12-3х);

 2) 0,15(х - 4) = 9,9 - 0,3(х - 1)

Дополнительно:

3х-1=2(х-2)                      3(х+5)=7-5х

3х-1=2х-4                         3х+15=7-5х

3х-2х=-4+1                    3х+5х=7-15

х=-3                                      8х=-8

                                          

х=-8:8

                                             

х=-1

Ответ:

-3                     Ответ: -1

2)

7х-(3+2х)=х+9                 13-(2х-5)=х-3

7х-3-2х=х+9                    13-2х+5=х+3

7х-2х-х=9+3                   -2х-х=3-5-13

4х=12                               -3х=-15

Х=12:4                             х=-15:(-3)

Х=3                                         х=5

Ответ:

3                               Ответ: 5        

Итог урока

 Домашнее

задание:

 

Просмотров: 321


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст